CULTURA             
I SALóN DE ARTES VISUALES 2005



PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN.

HÉCTOR DESTÉFANIS
Por una moneda
Óleo sobre tela
CAPITAL FEDERAL. Buenos Aires



SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN.

MÓNICA ROJAS
Batallas
Óleo
MERLO. Buenos Aires


TERCER PREMIO ADQUISICIÓN.
Premio Regional

HÉCTOR PETRAGLIA
Jazzchi
Mixta sobre tela
JUNÍN . Buenos Aires

   
PRIMERA MENCIÓN DE HONOR.

NELLY ARAUZ . Encaje cósmico . Serie I Nº 1 Mixta . TEMPERLEY . Buenos Aires

SEGUNDA MENCIÓN DE HONOR.

MÓNICA CAPUTO . Lugar de exilio . Óleo sobre tela . CAPITAL FEDERAL . Buenos Aires

TERCERA MENCIÓN DE HONOR.

DANIEL FITTE . Almas del campo . Mixta . SIERRAS BAYAS . Buenos Aires

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO.

FEDERICO CARBIA . Escena 0 estado químico . Mixta . TANDIL . Buenos Aires

OSVALDO MORÚA . El conquistador . Mixta sobre tela . AZUL . Buenos Aires

CAROLINA GONZÁLEZ . Después de todo lo que hemos pasado . Óleo/lápiz sobre tela . JUNÍN . Bs. As.

JORGE BERTERO Ventanas ilusorias Acrílico sobre papel ROJAS . Buenos Aires

SELECCIONADOS.

ALEJANDRO ODASSO . Visiones múltiples . CUESTA BLANCA . Córdoba

MARÍA MAGDALENA CATOGGIO . Sin título . ICHO CRUZ . Córdoba

MARÍA DEL CARMEN ORSINI . Pilares . CHACABUCO . Buenos Aires

GUSTAVO BOGLIANO . Diálogos Interhumanos . AZUL . Buenos Aires

SILVIO OLIVA DRYS . Presencia telúrica en la Pampa . AZUL . Buenos Aires

DANIEL VIDAL . Sin título . CAPITAL FEDERAL . Buenos Aires

HENCER MOLINA . Aquel domingo . CAPITAL FEDERAL . Buenos Aires

CARLOS VERA . Que el árbol no tape al bosque II . CAPITAL FEDERAL . Buenos Aires

ROBERTO CARLOS PICCO . Cada cual en su juego . PERGAMINO . Buenos Aires

JAVIER CARRERA . El viaje PERGAMINO . Buenos Aires

SILVINA LOBO . Recorridos V . CAPITAL FEDERAL . Buenos Aires

MARÍA LUISA SAN MIGUEL . Energía II . LUJÁN . Buenos Aires

ALAN ARIAS . Fantasmas en mi mente . TANDIL . Buenos Aires

GABRIEL SASIAMBARRENA . Hábito vs. Imaginación . BERNAL . Buenos Aires

SILVIA BREWDA . La popular . CAPITAL FEDERAL . Buenos Aires

SERGIO SCHMIDT . Paisaje VI . QUILMES . Buenos Aires

LEONARDO ROBERTAZZI . Jardín IX . QUILMES . Buenos Aires

ANDRÉS GARAVELLI . Incendio . QUILMES . Buenos Aires

LUIS GERVASONI . La resistencia . SANTA FE DE LA VERA CRUZ . Santa Fe

MARÍA FERNANDA PIAMONTI . Desmadre impúdico . LA PLATA . Buenos Aires

HORACIO ALONSO . Paseando con papá 2 . JUNÍN . Buenos Aires

LORENA CAYATA . Substancia permanente . BOLÍVAR . Buenos Aires

ANDREA PENNACCHIONI . Rayuela . JUNÍN . Buenos Aires

MARÍA ELENA BEGHER . Por la vuelta . LUJÁN . Buenos Aires

TANIA DRIBAN MOLINELLI . El pez por la boca muere . MENDOZA . Mendoza

RUBÉN TOMÁTIS . La camionada 11 . NEUQUÉN . Neuquén

ESTEBAN RIVERO . Eternidad. La constante búsqueda de la existencia . AVELLANEDA . Buenos Aires

EDUARDO CAUVET . Colabore con los pibes del semáforo X . CAPITAL FEDERAL . Buenos Aires

EMILIO REATO . Allá ella . SAN ANTONIO DE PADUA . Buenos Aires

DIRECCIÓN GENERAL
DE CULTURA
 Hipólito Yrigoyen 65
 Te. 54 . 236 . 4631637
 Te/Fax 54 . 263 . 4444112  cultura@junin.gob.ar
Av. Rivadavia 16 . B6000FIB
Junín | Buenos Aires | Argentina
Te. 54 . 236 . 4631600 al 06 | Tel/Fax 4444112 informes@junin.gob.ar