CULTURA             
PREFESTIVAL DE TANGO



PREFESTIVAL DE TANGO PARA ARTISTAS DE TODO EL PAÍS PARA EL V FESTIVAL DE TANGO JUNÍN 2009




El Ballet Malajunta, que dirigen Silvia Guzzo y Gabriel Di Sábato; la pareja Sabrina Blasi y Daniel Gómez, en baile (todos de Junín); y en canto Franco Raimondi (de Baigorrita) y Marina Baigorria (de Buenos Aires) ocuparon los primeros puestos del Pre Festival de Tango que se realizó el fin de semana último en el Teatro de la Ranchería.

Rubro Solista Vocal Masculino
El primer lugar fue Franco Raimondi (de Baigorrita), el segundo lugar fue para Osvaldo
Miedema y en tercer lugar se ubicó Mario Galante, ambos de nuestra ciudad.
También participaron Juan Andrés Pastorino,Oscar Rodríguez, Esteban Strangi
y Mariano Puchetta.

Rubro Solista Vocal Femenino
El primer lugar fue para Marina Baigorria, el segundo para Carolina Winograd y el tercer puesto para Fabiana Alí.
También se presentaron María Claudia Levato, María Ángela Picchi, Carolina Hunt, Gabriela Novaro y Verónica García.

Rubro Conjunto de Danza Tango
Se presentaron los Ballets Malajunta, que dirigen Silvia Guzzo y Gabriel Di Sábato, y el Instituto Integral Artístico que dirige Sabrina Basi.
Resultó Ganador el Ballet Malajunta, integrado por Silvia Guzzo - Gabriel Di Sábato, Cintia Carballo - Martín Beligni y Valentina Tomasella - Aimar Rebollo.

Rubro Pareja de Danza Tango
Se presentaron las parejas integradas por Silvia Guzzo y Gabriel Di Sábato, Sabrina Blasi y Daniel Gómez y Cintia Carballo y Martín Beligni.
El primer lugar fue para Blasi y Gómez y el segundo para Guzzo y Di Sábato.

JURADOS

En danza, el Jurado estuvo conformado por Iván Álvarez y Sillvana Torres,
ambos integrantes de la Compañía "Sangre Latina" y el señor Ángel González,
de nuestra ciudad.

En las disciplinas Solista Vocal Masculino y Femenino de Tango actuaron como Jurados Juanjo Domínguez, la cantante Majo Lanzón , Osvaldo Lagos y Francisco Sierra por la Asociación de Músicos de Junín.
Los ganadores participarán del V Festival Nacional de Tango JUNÍN 2009 que se
realizará en febrero del próximo año.

Recepción del material grabado: del 22 de septiembre al 10 de octubre de 2008.
Teatro de la Ranchería. Chacabuco 40.



Resultados de la 1º selección: 17 de octubre de 2008.

Inscripción de los seleccionados: del 20 al 24 de octubre de 2008.

Comunicación de día y horario de actuación en el Prefestival: del 27 al 29 de octubre de 2008.

Realización del Prefestival:
31 de octubre . 20:00 . Teatro de la Ranchería . DANZA
Jurados: Iván y Silvana (Ballet Sangre Latina), Ángel González.

1 de noviembre . 20:00 . Teatro de la Ranchería . MÚSICA Y CANTO
Jurados: Juanjo Domínguez y Majo, Osvaldo Lagos, Francisco Sierra (Asociación de Músicos de Junín).


 

DIRECCIÓN GENERAL
DE CULTURA
 Hipólito Yrigoyen 65
 Te. 54 . 236 . 4631637
 Te/Fax 54 . 236 . 4444112  cultura@junin.gob.ar
  



Av. Rivadavia 16 . B6000FIB
Junín | Buenos Aires | Argentina
Te. 54 . 236 . 4631600 al 06 | Tel/Fax 4444112 informes@junin.gob.ar